• Главная
  • Банки
  • Юридическая сила комментария к банковскому переводу
Евгений 17.05.2018 Рубрика: Банки

Юридическая сила комментария к банковскому переводу

Хочу продать недвижимость. Покупатель нашелся. Хочу потребовать задаток, но дело в том, что в данный момент покупатель далеко, мы не имеем возможности встретиться лично и оформить задаток документально. Будет ли юридически обоснованным использовать безналичный банковский перевод с комментарием - оплата задатка?

Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 71

Согласно п. 1, 2 ст. 380 Гражданского кодекса РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Следовательно, необходимым условием действительности соглашения о задатке является наличие заключенного договора, в связи с которым данный задаток передается.

Сам по себе факт перечисления денежных средств, не обусловленный заключенным договором (предварительным договором) купли-продажи недвижимости, содержащим все его существенные условия, не может расцениваться в качестве задатка.

Вместе с тем при наличии обеспечиваемого задатком заключенного договора банковский перевод безусловно будет являться доказательством внесения задатка, если назначение платежа позволяет его безошибочно идентифицировать (содержит ссылку на договор, обеспечиваемый задатком).

Сказали спасибо:
22