• Главная
  • Жилье
  • Согласование перепланировки ванной комнаты и санузла в упрощенном порядке
Юлия (Москва) 30.03.2018 Рубрика: Жилье

Согласование перепланировки ванной комнаты и санузла в упрощенном порядке

Хотим сделать небольшую перепланировку в квартире. Между туалетом и ванной стена не несущая. Хотим ее убрать и объединить санузел. Возвести стену на месте одной из дверей, оставив только одну. В одной из комнат хотим сделать гардеробную. Для нее потребуется возвести две стены. Можно ли такие изменения сделать по эскизу? Необходимо ли изготовить новый проект? Какие еще документы необходимо предоставить для согласования перепланировки?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 264

В настоящее время процедура переустройства и перепланировки достаточно отработана и сложностей в правоприменении не вызывает.

Согласно ч. 1 ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Согласно ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Автор вопроса, переделывая санузел, в действительности осуществит перепланировку (снос некапитальной стены), которая повлечет перенос коммуникаций (водопровода) и других частей ванной и санузла, а значит, осуществит переустройство. Перепланировка в жилой комнате в связи с созданием вспомогательного помещения (гардеробной) уменьшит жилую площадь комнаты.

Оба вида ремонта объединяет одно условие – необходимость внесения изменений в технический паспорт жилого помещения, на основании которого начисляется плата за коммунальные услуги (при расчете с применением жилой площади), рассчитываются нормы учета и предоставления жилой площади в порядке улучшения жилищных условий и т.д. Поэтому избежать согласования не удастся.

Ограничится эскизом тоже не получится.

Так, согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Согласно ч. 2 ст. 26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством РФ порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма).

Однако, как показывает жизнь, алгоритм действий иной.

Все начинается с обращения в проектную организацию (любую), поскольку именно ей известны все действующие СНиПы, СанПиНы, градостроительные нормы и проч., с просьбой составить проект. Специалисты должны выехать на место, все обмерить, уточнить желания заказчика, определить места переноса и «мечту» воплотить в проекте. На самом деле им проще работать с вашим эскизом, составленным на компьютере или вручную, который будет содержать схемы и места переносов инженерного оборудования и коммуникаций, снос стены (перечеркиванием линий), отражение дверных и оконных проемов и другие детали помещения. За основу возьмите паспорт БТИ, скопируете имеющийся план и красными линиями начертите предполагаемые изменения, с указанием в том числе имеющихся и изменившихся размеров стен и высоты санузла. В случае неясности специалисты сами уточнят размеры.

К заявлению в проектную организацию надо приложить правоустанавливающие документы (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), технический паспорт и копию, которые потом вам вернут, оставив себе копии (на случай разногласий).

При написании заявления в проектную организацию укажите число копий (лучше три: для себя и для «согласователей») выпускаемого проекта.

Вам выдадут квитанцию на оплату услуги (это около 4 тыс. руб.), и только после предоставления ее копии (подлинник оставляете себе) проектировщики начнут работу.

Получив проект, на котором будут указаны все должностные лица и организации, с которыми согласуется проект, вы направляетесь к главному архитектору за подписью в соответствующей графе, затем в управляющую организацию за подписью директора в соответствующей графе и только потом прикладываете проект к заявлению о переустройстве и перепланировке (см. п. 1) с перечисленными в п. 2, 4, 5 документами и подаете его в орган, осуществляющий согласование, – в жилотдел управы либо префектуры (уточните на месте).

Согласно ч. 5 ст. 26 ЖК РФ орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 28 ЖК РФ завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

Но в ст. 28 ЖК РФ пропущено еще одно звено – БТИ. Получив решение органа, осуществляющего согласование, его необходимо сдать в территориальный отдел БТИ, где внесут изменение в паспорт жилища и выпустят новый кадастровый паспорт, который и надлежит подать в «орган регистрации прав», т.е. Росреестр.

Не забудьте для себя сделать копии и решения, и акта приемки, а также получить в Россреестре выписку из ЕГРП с новыми размерами жилой площади.

Согласно ч. 3 ст. 27 ЖК РФ решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Сказали спасибо:
10