Евгений (Новосибирск) 01.12.2017 Рубрика: Работа

Требования к специалисту по охране труда

В настоящее время я являюсь специалистом по охране труда в строительной компании. Имею все необходимые аттестации по данной компании: охрана труда, пожарная безопасность, промышленная безопасность, группа допуска к работам на высоте, электробезопасность, а также имеется дополнительное повышение квалификации по курсу "Охрана труда и техносферная безопасность". Сейчас хочу взять на подработку две небольшие производственные компании с численностью штата менее 50 человек. Какие требования к специалисту по охране труда должны быть в этих компаниях, если меня привлекают по договору на оказание определенных видов работ: разработать необходимую документацию по охране труда, пожарной безопасности, привести в соответствие все в комплексе на данном предприятии? Нужно ли мне аттестовываться в каждой компании по всем видам безопасности? Мне нужно создать постоянно действующие комиссии по проверке знаний. Могу ли я включить себя в данную комиссию? Могу ли я фигурировать как разработчик локальных документов? Могу ли я участвовать в проведении спецоценки условий труда?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 185

Первый документ, куда «заглядывает» гострудинспектор, – это должностные обязанности, в которых выискивают формулировку: «Осуществляет организацию работ». Наличие такой обязанности побуждает гострудинспектора потребовать доказательства обучения данного лица в спецализированном уполномоченном учреждении, даже если это касается оператора по уборке помещений. Как показывает жизнь, суды отвергают довод, что сотрудники прошли обучение у генерального директора и проверку знаний в комиссии организации, где председатель комиссии – сам генеральный директор, который регулярно обучался должным образом в уполномоченной организации и имеет соответствующее удостоверение. Поэтому очень важно внимательно изучить структуру должностных инструкций и не «обогащать» ее неисполняемыми обязанностями. Это касается всех локальных актов, принятых в организации (предприятии).

Итак, начнем с ответственности.

Каждая из двух статьей КоАП РФ содержит очень общие формулировки.

Согласно ч. 1 ст. 5.27 «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 5 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 до 5 тыс. руб.; на юридических лиц - от 30 до 50 тыс. руб.

Согласно ч. 1 ст. 5.27.1 «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации» КоАП РФ нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 до 5 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 2 до 5 тыс. руб.; на юридических лиц – от 50 до 80 тыс. руб.

Согласно ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5  до 10 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5  до 10 тыс. руб.; на юридических лиц от 60 до 80 тыс. руб.

Согласно ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 до 25 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 15 до 25 тыс. руб.; на юридических лиц – от 110 до 130 тыс. руб.

Для привлечения к ответственности гострудинспектор составляет и вручает предписание с перечислением нарушений, неисполнение которого также влечет ответственность, через определенный срок составляет и вручает протокол и принятое на основание него постановление, которое потом может быть обжаловано в суд.

Так каким образом формируется правила обеспечения охраны труда?

Согласно ч. 1 ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда (абз. 8 ч. 2 ст. 212).

Согласно ч. 1 ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

Одним из таких порядков является многостраничный Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный совместным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, согласно п. 2.3.2 которого обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее – обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы. Обучение по охране труда проходят: руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели – физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования – преподаватели дисциплин «охрана труда», «безопасность жизнедеятельности», «безопасность технологических процессов и производств», а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.

В каждой организации (на предприятии) должна быть создана соответствующая комиссия, возглавить которую может только лицо, прошедший обучение в специализированном уполномоченном учреждении. При этом следует учесть и специфику организации (предприятия) и принятые в данной отрасли акты. Знать обо всех актах во всех отраслевых ведомствах – проблема трудно разрешимая.

Например, в строительстве были, но утратили силу «Свод правил. СП-12-131-95. Безопасность труда в строительстве. Примерное положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководящих работников и специалистов организаций, предприятий и учреждений строительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства (утверждены постановлением Минстроя России от 27.07.95 № 18-77), Типовое положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций (утверждено постановлением Минстроя России от 12.10.1994 г. № 65).

Автору вопроса следует запросить в отраслевом министерстве соответствующий акт, который должен быть предоставлен.

Сказали спасибо:
1