Н. Давымока (Белгород) 29.10.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Отказ от услуг дома-интерната одинокого пенсионера

Одинокий пенсионер после трехлетнего пребывания в доме-интернате для престарелых и инвалидов обратился к администрации с заявлением об отказе от услуг этого учреждения и возврате ему однокомнатной квартиры, в которой он проживал ранее. Администрация дома-интерната пояснила, что у него нет родственников, которые могут его содержать и обеспечивать необходимый уход, а квартира, которую он занимал ранее, уже передана другой семье. Правомерен ли отказ администрации? В каких случаях граждане могут отказаться от услуг дома-интерната?
Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 48

Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Отказ оформляется в письменной форме и вносится в индивидуальную программу.

В силу ст. 15 указанного закона гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании и, следовательно, принудительно помещен в дом-интернат в следующих случаях:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;

4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста 23 лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

7) отсутствие работы и средств к существованию;

8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта РФ признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

Таким образом, если у пожилого человека нет родственников, он не в состоянии самостоятельно обслуживать себя и больше некому осуществлять уход за ним, он может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании. Однако это решение принимается лишь специальным уполномоченным органом субъекта РФ.

Что касается передачи квартиры другой семье, то имеет значение, на каком основании пенсионер владел квартирой - на праве собственности или по договору социального найма.

Если на праве собственности, то его квартира ни на каком основании не может быть передана другим лицам (если только собственник сам не подарил или не продал ее). Если по договору социального найма, то в силу ст. 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Таким образом, если пенсионер лишь временно сменил свое место жительства на дом-интернат, квартира не может быть передана другим лицам.

 

Сказали спасибо:
4