Тарских А. (Красноярск) 24.10.2017 Рубрика: Налоги

Уплата налога с выигрыша в букмекерской компании

Играю в букмекерской конторе. До этого получал маленькие выигрыши. Сейчас выиграл значительную сумму. Как банк отнесется к ежемесячным переводам на мой счет 5-10 тыс. евро? Может ли заблокировать? Букмекерская контора иностранная, не имеет лицензии в РФ. Могу ли я просто платить с этих сумм подоходный налог 13%?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 82

Порядок обложения налогом на доходы физических лиц доходов физических лиц установлен положениями гл. 23 НК РФ. Согласно ст. 214.7 НК РФ букмекерские конторы обязаны удерживать НДФЛ при выплате дохода выигравшему лицу. Однако это правило распространяется только на организации, зарегистрированные на территории РФ. В вашем случае в связи с тем, что иностранная букмекерская контора не состоит на учете в налоговых органах РФ, уплачивать налог необходимо будет самостоятельно.

Так, согласно ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ являются в том числе физические лица - резиденты РФ. Согласно пп. 9 п. 3 ст. 208 и ст. 209 НК РФ доходы, полученные налогоплательщиком от источников за пределами Российской Федерации, являются объектом налогообложения на территории РФ. Статьей 224 НК РФ ставка НДФЛ устанавливается в размере 13% в отношении данных видов дохода.

По итогам налогового периода, в котором получен доход, вам необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, предоставить в налоговые органы по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ. А не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода, уплатить сумму налога, которую вы рассчитали и указали в декларации.

Обратите внимание, что законодательством страны, в которой зарегистрирована букмекерская контора, могут быть определены порядок и сроки удержания с вашего выигрыша налога на доходы на территории данного государства. В этом случае необходимо руководствоваться ст. 232 НК РФ, предусматривающей порядок устранения двойного налогообложения, но это только в том случае, если международным договором РФ предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом РФ в иностранном государстве с полученных им доходов.

Что касается возможных вопросов со стороны банка, в котором у вас открыт расчетный счет, то на основании положений Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банк имеет право запросить любые документы, подтверждающие природу происхождения поступлений на ваш счет. Обычно это открытый перечень документов, который каждый банк самостоятельно устанавливает в правилах внутреннего контроля.

 

Сказали спасибо:
36