Ольга (Самара) 12.09.2017 Рубрика: Бизнес

Как закрыть ООО без согласия другого учредителя?

С 2006 года зарегистрировано ООО с двумя участниками в равных долях (по 50%). С 2014 года организация не функционирует, дохода не имеет. Все работники уволены, директор является единственным работником, но зарплату не получает. Я являюсь директором и одновременно учредителем. Я хочу закрыть ООО. Второй учредитель не согласен с закрытием, приобрести мою долю или стать директором отказывается. Как мне выйти из состава ООО и уволиться с поста директора в данном случае? Могу ли я сама ликвидировать фирму?
Александрина Гин
Александрина Гин
Консультаций: 5

Выйти из общества участник может в любой момент. Сделать это можно несколькими способами: 

- направить генеральному директору общества нотариально удостоверенное заявление о выходе (ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее – Закон об ООО), еcли не установлен запрет на выход из общества в уставе ООО;

- продать или иным образом передать принадлежащую участнику долю в уставном капитале общества любому третьему лицу, опять же, если нет запрета в уставе на продажу доли третьим лицам (ст. 21 Закона об ООО).

При этом, даже если устав общества прямо устанавливает такой запрет либо необходимость получения на это согласия второго участника общества, это не означает полную невозможность покинуть ООО. В этом случае участник, желающий выйти из общества, может потребовать приобретения принадлежащей ему доли в уставном капитале обществом с выплатой ее действительной стоимости (п. 2 ст. 23 Закона об ООО).

Таким образом, покинуть общество участник может одним из вышеперечисленных способов с учетом положений устава в любой момент, а при условии, что участник, желающий покинуть общество, одновременно является и его действующим генеральным директором, произвести данные действия и зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ не составит труда.

Сложнее ситуация обстоит со сменой генерального директора общества, так как согласно п. 8 ст. 37 Закона об ООО решение о смене генерального директора принимается большинством голосов участников общества, поэтому один из участников, обладающий 50% долей в уставном капитале (следовательно, обладающий 50-тью голосами на общем собрании), не может принять решение о снятии полномочий с действующего генерального директора и назначении нового лица на данную должность, так как не имеет необходимого большинства голосов: 50 + 1 голос.

При этом, если генеральный директор работает в обществе на основании трудового договора, то уволиться с должности он может и по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ), однако такое увольнение не влечет автоматическую регистрацию изменений в ЕГРЮЛ, так как для этого необходимо решение общего собрания участников.

Кроме этого, ООО не может существовать вообще без исполнительного органа - эти обязанности должны быть на кого-то возложены.

Таким образом, наиболее быстрый вариант смены генерального директора – договорится со вторым участником общества о назначении его самого или иного выбранного им лица генеральным директором ООО.

Второй вариант, который можно рассматривать в вашей ситуации: обращение в суд с требованием об исключении второго участника из общества (ст. 10 Закона об ООО). При этом в случае получения положительного решения суда в ООО останется только единственный участник. Однако этот вариант можно рассматривать, только если у вас в распоряжении есть факты грубого нарушения или неисполнения обязанностей со стороны второго участника, например, отсутствие участия на общих собраниях для принятия решения по тому же вопросу смены генерального директора общества. Если же участник принимает участие в общем собрании, но выступает против решения конкретного вопроса определенным образом, то единственным вариантом для вас остается только мирное решение вопроса.

В отношении вопроса о ликвидации общества ситуация аналогична, а именно: поскольку решение о ликвидации ООО может быть принято только всеми участниками общества единогласно (п. 8 ст. 37 Закона об ООО), то один участник общества принять данное решение не может, соответственно, не может единолично осуществить ликвидацию общества.

При этом согласно ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее – Закон о регистрации) ООО, которое не ведет деятельность, может быть исключено из ЕГРЮЛ как «недействующее юридическое лицо» на основании решения налогового органа при соблюдении одновременно двух условий:

1) в течение последних двенадцати месяцев ООО не представляло налоговую отчетность;

2) в течение этого же срока ООО не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

Однако четких сроков, в течение которых налоговый орган должен принять подобное решение с момента наступления описанных признаков, в Законе о регистрации не установлено, т.е. такое решение может быть принято и по истечении нескольких лет с момента фактического наступления статуса ООО как «недействующего», а может быть и не принято вообще.

На практике подобные решения принимаются чаще всего в отношении организаций, не осуществлявших деятельность с момента создания, а в отношении обществ «с историей» - довольно редко. Также принятие такого решения невозможно при наличии у ООО задолженности перед бюджетом по налогам или страховым взносам. Кроме этого, согласно ст. 21.1 Закона о регистрации решение об исключении из ЕГРЮЛ исполняется не сразу после его принятия, а через три месяца с момента опубликования информации о предстоящем исключении из общества в органах печати. В течение данного срока заинтересованные лица, в том числе участники общества, вправе направить в налоговый орган заявление с возражениями в отношении исключения общества. При наличии достаточных аргументов решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ налоговым органом не принимается.

Сказали спасибо:
21