• Главная
  • Образование
  • Отказ школы преподавать один из один из предоставленных в рамках предмета "Основы религиозных культур и светской этики" модуль
Андрей 07.09.2017 Рубрика: Образование

Отказ школы преподавать один из один из предоставленных в рамках предмета "Основы религиозных культур и светской этики" модуль

В этом учебном году у моего ребенка начинается предмет "Основы религиозных культур и светской этики". На родительском собрании, которое проходило еще весной, мы выбирали один из предоставленных в рамках этого курса модуль ("Основы светской этики"). Но с началом учебного года нам сообщили, что модуль будет выбран на основании выбора большинства, а если мы не согласны, то должны искать школу, где будем проходить этот предмет. Насколько правомерны действия администрации школы, если согласно федеральному закону от об образовании в Российской Федерации мы имеем право сами выбирать один из предоставленных в рамках учебной программы модулей и получить образовательный курс в рамках этой программы в нашей школе?

Андрей Петров
Андрей Петров
Консультаций: 3

С целью формирования у обучающегося (младшего подростка) мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений, начиная с 1 сентября 2012 г. в 4-х классах общеобразовательных организаций в объеме 34 часов установлено обязательное изучение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ).

Курс ОРКСЭ состоит из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».

Знакомство в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях с основами религиозных культур и светской этики по выбору семьи школьника соответствует принципам свободы совести и вероисповедания, учета разнообразия мировоззренческих подходов в содержании образования, содействия реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений (ч. 2 ст. 87 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (далее – Федеральный закон).

Содержание модулей по религиозным культурам ориентировано на общее знакомство с соответствующими религиями, их культурой (история, традиции, нравственные ценности, выдающиеся представители и т.п.) и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений. Курс ОРКСЭ носит светский, культурологический характер и не предусматривает обучение религии.

Курс ОРКСЭ в общеобразовательных организациях реализуется в соответствии с конституционными нормами о запрете установления государственной или обязательной идеологии или религии (ст. 13, 14 Конституции РФ). Изучение религиозных культур и светской этики в школе проводится по свободному выбору родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Принятие решения об изучении определенного модуля без согласия учащегося и его родителей (законных представителей) не допускается.

Обеспечение свободного, добровольного, информированного выбора родителями школьников модуля учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» относится к компетенции общеобразовательной организации.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции (ч. 7 ст. 28, п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта РФ, а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ.

Таким образом, по указанному вопросу родители (законные представители) обучающихся могут обратиться к администрации конкретной образовательной организации или в орган государственной власти субъекта РФ или муниципального образования, выступающие учредителями соответственно государственных или муниципальных образовательных организаций.

Сказали спасибо:
2