И. Смирнова (Москва) 30.07.2017 Рубрика: Налоги

Статус резидента России при продаже недвижимости

Я хочу продать свой дом до отъезда в другую страну на работу. Владею им больше 10 лет. Чтобы продать его, не выплачивая налог с продажи, мне нужно проживать в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Как будут считаться эти месяцы? Как это связано с датой продажи дома? С какими еще датами это связано? Сколько я должна находиться в России после продажи дома и уплаты налога, чтобы я могла считаться резидентом?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 126

В соответствии с п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таблица расчета времени пребывания на территории Российской Федерации, рекомендованная Федеральной налоговой службой на своем официальном сайте, содержит информацию о дате въезда в Российскую Федерацию, дате выезда из Российской Федерации и количество дней нахождения на территории РФ. Таким образом, расчет 183 дней проводится с учетом представленной информации по дням.

Налоговый статус физического лица (исходя из критерия нахождения его в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) точно определяется на начало налогового периода, однако в конце каждого налогового периода требует уточнения по итогам этого налогового периода: наличие статуса налогового резидента РФ, устанавливаемого в начале налогового периода на каждую дату выплаты дохода, носит предварительный характер и подлежит уточнению в конце налогового периода в зависимости от продолжительности пребывания физического лица на территории РФ в данном налоговом периоде, что является основанием для перерасчета налога на доходы физических лиц, взимавшегося исходя из предварительного налогового статуса лица, который оно имело в начале текущего налогового периода (абз. 1 п. 3.2 постановления Конституционного суда РФ от 25.06.2015 № 16-П).

Таким образом, на 31 декабря года продажи недвижимости будет определяться количество дней фактического пребывания на территории РФ. Если на этот момент пребывание составит менее 183 календарных дней, то следующие месяцы в случае пребывания на территории РФ позволят «добрать» нехватающий период для получения статуса налогового резидента и в таком случае подать уточненную декларацию с подтверждением статуса и правом на получение освобождения от уплаты налога.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода будет считаться дата фактического получения денежных средств или поступления денежных средств на расчетный счет налогоплательщика или третьих лиц по поручению налогоплательщика.

Пункт 3 ст. 225 НК РФ говорит о том, что общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Статья 216 НК РФ определяет налоговый период как календарный год, т.е. с 1 января по 31 декабря.

Пункт 17.1 ст. 217 НК РФ с учетом положений п. 4 ст. 217.1 НК РФ предусматривает возможность освобождения от налогообложения продажи недвижимости, находящейся в собственности более пяти лет.

Можно рекомендовать пребывание в Российской Федерации более 183 календарных дней в календарном году продажи недвижимости. В таком случае дополнительного подтверждения резидентства не потребуется, налоговая декларация не подается, а от уплаты налога предоставляется освобождение. В случае отъезда и пребывания в Российской Федерации в следующем году после продажи недвижимости будет необходимо подтвердить статус резидента в налоговом органе и подать уточненную декларацию.

 

Сказали спасибо:
1