Р. Содиков (Чита) 21.06.2017 Рубрика: Семья

Материнский капитал

Когда моя жена получит российское гражданство, мы подадим заявление на получение материнского капитала. Нам откажут, с этим отказом пойдем судиться с Пенсионный фонд. Есть ли смысл судиться? Судья при рассмотрении дела будет руководствоваться положением, что право на материнский капитал возникает на момент рождения второго ребенка только при наличии одновременно гражданства у матери и у ребенка. Суд откажет в удовлетворении заявления? Может ли Конституционный Суд РФ отменить решение суда? Можем ли мы рассчитывать на получение материнского капитала?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 156

Действительно, согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ.

То есть право на материнский капитал возникает при наличии гражданства России у матери и у ребенка.

Однако автор вопроса не указал гражданства родителей, а также момент рождения ребенка. Предположим, что автор вопроса – отец ребенка – гражданин России.

Согласно п. "а"-"в" ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:

оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка);

один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

После приобретения женой автора вопроса гражданства России и рождения ребенка, который уже станет гражданином России по рождению (родился на территории РФ и его отец – гражданин России), возникает право на материнский капитал.

Может возникнуть ситуация, когда родился ребенок, который стал гражданином России по рождению (родился на территории РФ и его отец – гражданин России), а мать еще не приобрела гражданства, то право на материнский капитал не возникает. И именно это обстоятельство может стать поводом для обращения в Конституционный Суд РФ, который не «отменяет решение суда», а проверяет нормы закона на соответствие нормам Конституции РФ, и такое обращение может быть только после получения «отказного» решения суда первой инстанции, подтвержденное апелляционной инстанцией.

Что будет проверять Конституционный Суд РФ?

Часть 1 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определяет, что право на материнский капитал возникает:

1) у граждан России;

2) у женщин, родивших второго ребенка;

3) у «мужчин, являющихся единственными усыновителями».

Однако, если исходить из конституционного принципа равенства всех перед законом и судом (ст. 19), то отказ отцу ребенка (оба граждане России), родившегося у матери-иностранки, в праве на материнский капитал нарушает названный конституционный принцип.

Следовательно, предметом жалобы будут положения п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в той мере, в какой они не порождают право отца ребенка (оба граждане России), родившегося у матери-иностранки, на материнский капитал.

Сказали спасибо:
3