А. Васильева (Санкт-Петербург) 01.06.2017 Рубрика: Налоги

Налог на продажу квартиры

В 2016 году я, моя несовершеннолетняя дочь и моя мама купили в общую долевую собственность (по 1/3 доли) квартиру за 1,6 млн руб. 700 тыс. руб. - собственные средства, 900 тыс. руб. - субсидия по программе "Расселение коммунальных квартир". В 2017 году моя мама передала по договору дарения свою долю мне. На данный момент у несовершеннолетней дочери 1/3, у меня 2/3 доли. Если в этом году я продам эту квартиру по договору купли-продажи за 2,2 млн руб., какой налог я должна буду заплатить? Кадастровая стоимость квартиры 1,2 млн руб. Будут ли учитываться субсидии? Какой налог я должна буду заплатить, если продам квартиру за ту же стоимость, что и покупала?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 126

В соответствии с п. 1 ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и от источников за пределами Российской Федерации для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ срок владения объектом недвижимости для освобождения от налогообложения составляет три года для объектов недвижимого имущества, полученного в порядке наследования или дарения, приватизации, в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. В остальных случаях этот срок составляет пять лет. Указанная вами ситуация под данную статью не попадает.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости может быть применена в целях налогообложения при продаже объекта ниже кадастровой стоимости, определенной по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена регистрация перехода права собственности на указанный объект. То есть в целях налогообложения доходом будет считаться кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7. Пункт 5 ст. 217.1 НК РФ, в котором содержится это положение, в указанной ситуации также не применим.

При определении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.

В пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ говорится об имущественном налоговом вычете в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилого помещения.

Также в абз. 1 пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ предусматривается предоставление налогового вычета в размере 1 млн руб. в целом в отношении объекта недвижимого имущества.

Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы РФ (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Расчет налога на доходы по продаже квартиры будет выглядеть следующим образом:

2 200 000 (цена продажи) – 700 000 (собственные средства) – 1 000 000 (налоговый вычет) = 500 000 рублей.

Налоговая база будет составлять – 500 тыс. руб.

13 % * 500 000 рублей = 65 000 рублей.

Сумма налога к уплате будет 65 тыс. руб.

В случае изменения цены сумма налога будет также меняться. Однако в случае, если цена продажи будет ниже кадастровой стоимости, то формула расчета будет применяться с учетом кадастровой стоимости, а не стоимости продажи.

Обращаем внимание, что имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п. 7 ст. 220 НК). Сбор документов и обоснование права на вычет – обязанность налогоплательщика.

В связи с тем, что квартира находится в долевой собственности, декларации с комплектом обосновывающих документов должен будет предоставлять каждый собственник.

 

 

 

Сказали спасибо:
2