Владимир Дубовой (Электросталь) 02.05.2017 Рубрика: Налоги

Налоговый вычет

В мае 2016 года продал квартиру за 3 млн руб., которая в собственности находилась менее трех лет, в том же месяце заключил договор долевого участия, стоимость объекта составила 4,2 млн руб. В феврале 2017 года подписал акт приема-передачи объекта долевого участия и после этого подал декларацию на имущественный вычет. Инспекция мне отказала со ссылкой на то, что право собственности возникло в 2017 году, и сообщила, что я должен оплатить налог в размере 300 тыс. руб. Исчисляли они исходя из кадастровой стоимости. Правомерен ли отказ?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 72

Отказ правомерен в предоставлении налогового имущественного вычета при приобретении квартиры в строящемся доме при подаче налоговой декларации за 2016 год.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 млн руб.

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на квартиру. При этом положениями абз. 4 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ определено право получения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в строящемся доме при обязательном наличии не только договора участия в долевом строительстве, но и подписанного сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства. То есть налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган о предоставлении ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором был подписан акт о передаче квартиры. Так как в вашем случае акт приема-передачи объекта долевого участия подписан в феврале 2017 года, то обратиться за предоставлением вычета на основании пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ возможно не ранее 2018 года, предоставив налоговую декларацию за 2017 год.

Что касается налога в размере 300 тыс. руб., то он исчислен от продажи квартиры, находящейся в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в соответствии с положениями ст. 217.1 НК РФ.

Обратите внимание, что при определении налогооблагаемой базы от продажи объекта недвижимости положениями ст. 220 НК РФ налогоплательщику дается право выбрать наиболее выгодный вариант расчета НДФЛ, а именно:

1) согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ возможно воспользоваться имущественным вычетом в размере, не превышающем 1 млн руб.;

2) согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного вычета возможно уменьшить сумму дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой недвижимости.

 

Сказали спасибо:
20