С. Спицын (Москва) 25.04.2017 Рубрика: Семья

Исполнение брачного договора

Планирую жениться на гражданке иностранного государства на ее родине. Предварительно мы хотим там заключить брачный договор. Будет ли он действителен в России?
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 40

Заключение брачного договора между гражданами разных стран регулируется не только нормами семейного права соответствующих государств, но и нормами международного частного права.

Брачный договор, заключенный в другой стране с иностранным гражданином, будет действителен на территории России, если он не противоречит основам правопорядка Российской Федерации. Однако для его использования потребуется либо консульская легализация, либо проставление апостиля.

Порядок консульской легализации иностранных официальных документов установлен в ст. 27 Федерального закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации».

1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории РФ, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.

3. Консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству РФ или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации.

4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.

Легализация брачного договора путем проставления апостиля возможна только в том случае, если брачный договор заключен на территории государства, ратифицировавшего Гаагскую конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов от 05.10.1961.

Также в целях использования в России апостилированного брачного договора, составленного на иностранном языке, после его легализации потребуется сделать нотариально заверенный перевод.

Отметим, что согласно п. 2 ст. 161 Семейного кодекса РФ при заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения п. 1 этойстатьи. А именно: личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством РФ.

Аналогичные нормы содержатся в семейном законодательстве других стран.

На практике широко распространено закрепление права определенной страны в отношении имущества, находящегося на территории соответствующего государства, несмотря на заключение брачного договора в другой стране.

Сказали спасибо:
9