М. Петров (Белгород) 28.05.2020 Рубрика: Суды

Когда может быть раскрыта адвокатская тайна?

В каких случаях адвокатская тайна может быть раскрыта без согласия доверителя?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 137

На основании п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

Как следует из п. 2 и 3 ст. 6 Кодекса профессиональной этики адвоката, прянятого I Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г., соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката. Срок хранения тайны не ограничен во времени. Адвокат не может быть освобожден от обязанности хранить профессиональную тайну никем, кроме доверителя.

В силу п. 4 ст. 6 Кодекса профессиональной этики адвоката без согласия доверителя адвокат вправе использовать сообщенные ему доверителем сведения в объеме, который адвокат считает разумно необходимым для обоснования своей позиции при рассмотрении гражданского спора между ним и доверителем или для своей защиты по возбужденному против него дисциплинарному производству или уголовному делу.

Иных ситуаций, при которых адвокатская тайна может быть раскрыта без согласия доверителя, не предусмотрено.

Сказали спасибо:
6
Похожие вопросы