• Главная
  • Другое
  • Обязан ли владелец гаража выносить электросчетчик на фронтальную стену гаража?
В. Гончаров (Краснодар) 13.05.2019 Рубрика: Другое

Обязан ли владелец гаража выносить электросчетчик на фронтальную стену гаража?

В гаражном кооперативе заставляют выносить электросчетчики на фронтальную стену гаражей. Насколько правомерны действия председателя кооператива?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 373

В действующих нормативных актах, которые образуют законодательство об энергетике, специального упоминания гаражно-строительных и гаражных кооперативов нет, а упоминаются объединения садоводов или огородников, чья деятельность определена в Федеральном законе от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поэтому вполне возможно применение норм по аналогии закона (ст. 6 Гражданского кодекса РФ), приравняв владельца обособленного гаражного бокса к владельцу обособленного земельного участка в СНТ.

Согласно абз. 1 п. 144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности (в отношении граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, – на границах земельных участков) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка – потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее – смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с разд. X "Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках "   Основных положений с соблюдением установленных законодательством РФ требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности (в отношении гражданина, осуществляющего ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, – на границе земельного участка) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности (в отношении гражданина, осуществляющего ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, – к границе земельного участка), в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.

Согласно абз. 3 п. 144 Основных положений в случае заключения договора энергоснабжения гражданином, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, такое лицо обязано оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, в адрес такого садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Согласно абз. 1 п. 145 Основных положений обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства соответственно.

Согласно абз. 3 п. 145 Основных положений обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

Также рекомендуем изучить следующие законодателные акты:

- Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (ст. 37);

- Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст. 13);

постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»;

приказ Минэнерго России от 16.10.2017 № 968 «Об утверждении требований к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок «Правила безопасности энергопринимающих установок. Особенности выполнения электропроводки в зданиях с токопроводящими медными жилами или жилами из алюминиевых сплавов»;

приказ Минстроя России от 16.12.2016 N 955/пр «Об утверждении СП 76.13330.2016. Свод правил. Электротехнические устройства. Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85»;

приказ Минстроя России от 29.08.2016 N 602/пр «Об утверждении СП 256.1325800.2016. СП 31-110-2003. Свод правил. Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа»;

приказ Минстроя России от 26.12.2017 N 1721/пр «Об утверждении Изменения N 1 к СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа"»;

приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 588/пр «Об утверждении Изменения N 2 к СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа"».

Однако во всех случаях необходимо исходить из следующих аспектов:

1) ст. 210 ГК РФ: собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором;

2) обязанности собственника прибора учета по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб;

3) обязангности собственника по обеспечению контроля, снятия и хранения показаний.

Под страхом личной ответственности (за нарушение пломбы счетчика его собственник наказывается лично) можно отказаться «выносить электросчетчики на фронтальную стену гаражей», но ведь никто не лишает собственника права установить счетчик в запираемый металлический ящик (щиток) с окошком для визуального контроля за показаниями счетчика, а сам ящик прикрепить на фронтальную стену бокса и такую установку оформить актом. За любые повреждения ящика ответственность может быть возложена на охрану кооператива. Таким образом могут быть соблюдены требования вышеназванных нормативных актов.

Сказали спасибо:
3
Похожие вопросы