22.05.2019 Рубрика: Работа

Оформление административного отпуска

Мы с мужем хотим переехать жить в Болгарию. Он нашел там себе временную работу, а я пока нет. В Москве пока не увольнялась, продолжаю работать. Друзья советуют оформить административный отпуск, чтобы, если не получится с работой в Болгарии, я могла вернуться обратно. Кто имеет право на оформление такого отпуска? Сколько он может длиться?

Трудовой кодекс РФ не содержит такого понятия как, административный отпуск. Вместе него на практике говорят об отпуске без сохранения заработной платы («за свой счет»). Такой отпуск предоставляется по семейным и другим уважительным причинам работнику, подавшему письменное заявление, его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

В некоторых случаях работодатель обязан предоставить такой отпуск (ч. 1 ст. 128 ТК РФ), например, работникам, обучающимся в учебных учреждениях (ч. 2 ст. 173 ТК РФ, ч. 2 ст. 174 ТК РФ), работающим пенсионерам по старости (по возрасту), работающим инвалидам (ч. 2 ст. 128 ТК РФ) и пр.

Если работник не относится к такому обязательному перечную, то продолжительность отпуска обычно регулируется локальными нормативными актами работодателя или коллективным договором.

Работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В отдельных случаях законом устанавливается предельный срок такого отпуска. Например, для государственных и муниципальных служащих он составляет один год (ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

Важно помнить, что уход работника в отпуск без сохранения заработной платы на срок более 14 календарных дней в течение рабочего года не засчитывается в стаж работы, который дает ему право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, для решения вопроса о предоставлении и длительности отпуска без сохранения заработной платы работнику следует обратиться к своему работодателю.

Похожие вопросы