30.12.2020 Рубрика: Банки

Привлечение супруга при изменении условий ипотеки

Оформлен брак после покупки квартиры с участием заемных средств. Если возникает необходимость изменения условий по ипотечному договору, обязательно ли привлекать супруга? При данной процедуре требуется переподписание кредитного договора.

Если недвижимость преобретается до брака, то по правилам п. 1 ст 36 Семейного кодекса РФ такая недвижимость будет являться собственностью одного супруга. Но если  квартира приобретается с использованием заемных средств и между супругами отсутствует соглашение по выплате кредита, зафиксированное в брачном договоре, то все платежи после вступления в брак будут для супругов совместной собственностью в силу ст. 34 СК РФ.

Таким образом, для того чтобы внести изменения в кредитный договр, необходимо в первую очередь заручиться согласием второй стороны сделки - кредитной организации. При изменении условий крелитного договора будут изменяться в том числе и права заемщиков, а также супруга.

Поскольку выплата идет из совместно нажитых срелдств, то привлечение супруга будет являться верным дейтсвием, направленным на сохранение баоанса интересов каждой из сторон.

 

Похожие вопросы