01.09.2020 Рубрика: Другое

Борьба с соседями, которые курят на балконе

Соседи сверху курят на балконе, запах идет ко мне в квартиру, пепел, который они стряхивают вниз, летит на мой балкон. Существуют ли законные методы разрешения подобной ситуации?

Статья 42 Конституции РФ говорит нам, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Попробуйте поговорить с соседями. Банально, но, возможно, они не подозревают, что запах табака проникает в другие квартиры. Некоторые люди вешают в подъезде объявление с просьбой курить в другом месте. Как показывает практика, это помогает, но далеко не все соседи могут воспринять просьбу адекватно. Возможно, курить станут меньше, но не прекратят совсем.

По закону курить в квартире, на балконе или лоджии не запрещено, но только если это не мешает соседям. Можно добиться того, что нарушитель получит штраф.

В соответствии с ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 этой статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 руб.

Прямого запрета на курение на балконе, повторимся, нет, но курильщик не должен наносить вред здоровью или состоянию соседей: если расположение балконов или вентиляционных шахт в вашем доме прямо ведет к тому, что вы взаимодействуете с дымом, то это повод для разбирательства.

В любом случае первым шагом (после беседы с соседями) будет обращение к участковому.

Если пепел или окурки, падающие с верхних этажей, портят ваши вещи или имущество, то возникает право требования убытков через суд в общем порядке.

Взаимоотношения курильщиков с обществом регулируются Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», к нему же обращаемся, если в жилом доме, например, располагается увеселительное заведение с местами для курения, работа которых мешает жильцам. Но в этом случае спор будет между жильцами и владельцами заведения.

 

Похожие вопросы