09.08.2020 Рубрика: Банки

Ипотека на индивидуальное жилищное строительство

Возможно ли взять ипотеку на ИЖС гражданскому мужу, если земля оформлена на гражданскую жену (брак официально не зарегистрирован)?

Законодательных препятствий для того, чтобы один из гражданских супругов взял ипотеку, нет. Даже если учесть, что земельный участок оформлен на другого.

Но лучше взвесить все нюансы.

ИЖС в ипотеку в гражданском браке отличается от такого строительства в зарегистрированном браке двумя вещами:

  • отсутствием законных прав супругов на общее имущество;
  • формой собственности на недвижимость.

Что касается прав супругов. У законных супругов объект ИЖС может быть оформлен на одного из них. Тем не менее второй супруг тоже является его собственником на основании закона о совместной собственности супругов. А в гражданском браке этот закон не работает. Здесь на кого оформлена недвижимость – тот и собственник.

Что касается формы собственности. У официальных супругов есть выбор, как оформлять квартиру на двоих – в совместную собственность или в долевую. У гражданских супругов такого выбора нет. Лица, не состоящие в браке, могут оформить дом, ИЖС на двоих только в долевую собственность.

Относительно ипотеки. Банки разрешают людям, которые не состоят в официальном браке, взять ипотеку на двоих. Фактически, такая пара является просто соинвесторами, поэтому банк воспринимает их обоих как созаемщиков по одному кредитному договору (хотя формально в договоре один будет числиться заемщиком, а другой – созаемщиком).

Условия ипотеки для созаемщиков будут одинаковые, а их ответственность перед банком – солидарная (т.е. общая, равная, одновременная). И не имеет значения, в каких долях была куплена ипотечная квартира, в браке находятся созаемщики или не в браке – спрос с обоих по кредиту будет одинаковый. Мало того, если один из созаемщиков по ипотеке откажется или не сможет платить, второму придется отдуваться за двоих (ст. 323 ГК РФ).

Похожие вопросы