18.03.2021 Рубрика: Жилье

Постановка на кадастровый учет

В 2012 году наше жилье поставили на кадастровый учет. В кадастровую палату мы не обращались, заявление не писали. Имеет ли право кадастровая палата поставить наше домовладение на кадастровый учет без нашего обращения?

Да, такое право было закреплено за Кадастровой палатой законодательно. Порядок постановки на кадастровый учет регламентирован Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее – Закон о кадастре).

Закон о кадастре вступил в силу с 1 марта 2008 г., а до 1 января 2013 г. им был установлен переходный период, в течение которого полномочия по ведению кадастрового учета зданий, строений, сооружений, которые ранее осуществляли органы БТИ, официально переходили к Федеральной кадастровой палате (ФГБУ «ФКП Росреестра») – подведомственному учреждению Росреестра (далее – Кадастровая палата).

Таким образом, с вступлением в силу Закона о кадастре Кадастровая палата дополнительно к учету земельных участков стала вести и учет зданий, строений, сооружений и объектов незавершенного строительства.

Согласно ч. 3 ст. 45 Закона о кадастре в срок до 1 января 2013 г. органы БТИ обязаны были передать Кадастровой палате по месту расположения соответствующих объектов недвижимости сведения о ранее учтенных объектах недвижимости, характеристики которых были перечислены в ч. 1 ст. 45 Закона о кадастре, утратившей свою силу с 1 января 2017 г., и которые включались в соответствующие разделы Государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН) в сроки и в порядке, установленные органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

На основании п. 20 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 № 42 (признан утратившим силу с 1 января 2017 г. приказом Минэкономразвития России от 21.11.2016 № 733), решение о внесении сведений в ГКН о ранее учтенном здании, сооружении, объекте незавершенного строительства или помещении принимается на основании:

  • имеющихся в распоряжении Кадастровой палаты сведений, содержащихся в составе учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации;
  • документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет ранее учтенного объекта недвижимости или государственной регистрацию права собственности на него и представленных Росреестром, органами местного самоуправления или органами БТИ в Кадастровую палату;
  • заявления заинтересованного лица, к которому прилагаются правоустанавливающие документы на ранее учтенный объект недвижимости.

Подводя итог вышеизложенному, до 1 января 2017 г. органами БТИ, органами местного самоуправления и Росреестром в порядке межведомственного взаимодействия передавались в Кадастровую палату сведения и документы по ранее учтенным объектам недвижимости, к которым относилось и домовладение автора вопроса, и информация о которых включалась в соответствующие разделы ГКН.

Данные учетные процедуры выполнялись без непосредственного обращения правообладателей объектов недвижимости.

 

Похожие вопросы