07.02.2022 Рубрика: Авто

Изменение гарантийных сроков авто производителем

Приобрел машину в 2020 году. Гарантийные обязательства на момент приобретения автомобиля были прописаны на сайте производителя. Гарантия составляла 70 000 км на материалы интерьера без временного промежутка. На 2022 год гарантия стала 15 000 км и 1 год с момента покупки. Законно ли менять условия гарантии на уже проданный товар задним числом в одностороннем порядке?

Продавец не вправе сокращать гарантию: он может увеличить гарантийный срок, но никак не уменьшить его. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока. Таким образом, вы можете ориентироваться на срок гарантии, установленный производителем.

Если гарантийный срок на товар установлен изготовителем, то в договоре купли-продажи с учетом п. 7 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец вправе установить гарантийный срок на товар только большей продолжительности, чем установленный изготовителем товара. Продавец также вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Сокращение продавцом срока гарантии на товар – не правомерно. В данном случае вы можете написать в магазин претензию с требованием устранить недостаток, восстановить гарантийный срок.

 

Похожие вопросы