20.04.2021 Рубрика: Суды

Сроки регистрации иска при поступлении в суд

2 апреля 2021 г. я подала иск в Одинцовский городской суд. 5 апреля получила информацию, что суд его получил. На сегодняшний день на сайте нет информации о его регистрации, телефон канцелярии не отвечает (на звонки не поднимают трубку). Каковы сроки регистрации иска при его поступлении в суд? Что мне делать?

В соответствии с ч. 1 ст. 133 Гражданского процессуального кодекса РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В соответствии с ч. 3 ст. 133 ГПК РФ суд должен был направить определение о принятии искового заявления лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

Если канцелярия суда не отвечает на звонки и на сайте суда нет всей необходимой вам информации о движении дела, то вы можете обратиться в суд с письменным заявлением на имя председателя суда, с просьбой предоставить информацию о ходе производства по делу.

 

Похожие вопросы