10.03.2020 Рубрика: Другое

Оформление отказа в нотариальном действии

Обязан ли нотариус выдать мотивированное постановление об отказе в свершении нотариального действия, если он его не совершает? Каков порядок его получения?

Когда нотариус совершает нотариальное действие, он берет на себя ответственность за его соответствие действующему законодательству. Нотариус имеет право отказать в совершении нотариального действия по основаниям, которые прописаны в ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1:

«Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

- совершение такого действия противоречит закону;

- действие подлежит совершению другим нотариусом;

- с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

- сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

- сделка не соответствует требованиям закона;

- документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

- факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ.

Нотариус вправе отказать в совершении исполнительной надписи при наличии достаточных оснований полагать, что исполнительная надпись может быть использована в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. В этом случае отказ от совершения нотариального действия не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности нотариуса.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия».

Если вы обратились к нотариусу, а он отказал в совершении нотариального действия, то по вашей просьбе он должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить вам порядок его обжалования. Не позднее чем в 10-дневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия нотариус должен вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В постановлении об отказе должна содержаться следующая информация:

- дата вынесения постановления;

- фамилия и инициалы нотариуса, вынесшего постановление;

- фамилия, имя, отчество гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, место его жительства (наименование, адрес юридического лица);

- вид нотариального действия, о совершении которого просил обратившийся;

- мотивы, по которым отказано в совершении нотариального действия (со ссылкой на законодательство);

- порядок и сроки обжалования отказа.

Если вы считаете отказ в совершении нотариального действия неправильным, то вы вправе обратиться с жалобой в районный суд по месту нахождения нотариуса.

 

Похожие вопросы