01.05.2021 Рубрика: Бизнес

Выдача чека до проведения оплаты

Я самозанятый, выполнил работу по договору. Клиент (юрлицо) настаивает на том, чтобы я сначала выписал и прислал им чек на сумму договора, а потом они переведут деньги. Я по закону могу выписать чек только после получения оплаты. Может это быть попыткой мошенничества?

По закону все самозанятые обязаны передавать заказчику чеки после оплаты. При этом неважно, зарегистрирован самозанятый как ИП или нет.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" самозанятый формирует чеки в приложении «Мой налог». А как передать его заказчику — зависит от договоренностей: можно прислать чек по электронной почте, в мессенджере или распечатать и передать при встрече.

Датой получения доходов у самозанятых граждан признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика НПД в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Когда происходит расчет, связанный с получением доходов в рамках НПД, самозанятый обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» сформировать чек и обеспечить его передачу заказчику.

В ч. 3 ст. 14 указанного закона сказано, что чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Таким образом, законом не предусмотрена ситуация: вначале чек, а потом оплата Возможна только ситуация оплата, а потом формирование чека и передача чека покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Исходя из вышеизложенного вам не стоит соглашаться на просьбу клиента вначале прислать чек.

Изначально с вами должны рассчитаться, и по итогу расчета вы выдаете чек, либо вам должны перевести денежные средства, а вы после этого - выдать чек.

Выдача чека - это окончательный расчет, т.е. вы, выдав чек, подтверждаете оплату. Иначе потом вы не докажете, что вам ее не произвели.

Нарушений налоговых правил нет, а вот риск не получить свои денежные средства имеется.

 

 

 

 

Похожие вопросы