Федор (Санкт-Петербург) 27.12.2023 Рубрика: Наследство

Переход по наследству обязательств оплаты капремонта

Прошлый собственник квартиры – мой дедушка. Остались долги за капитальный ремонт (71 531,93 руб.) плюс пени (21 615,40 руб.). Существуют ли способы списать или уменьшить сумму задолженности, или обязанность в полной мере переходит на нового собственника?

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 236

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для приобретения наследства наследники должны его принять. Долги умершего подлежат выплате теми наследниками, которые примут наследство способами, указанными в ст. 1153 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, от возникших в связи с этим обязанностей, в том числе выплаты долгов наследодателя (п. 49 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», далее – Постановление ВС РФ о наследовании).

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (п. 58 Постановления ВС РФ о наследовании).

Смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (п. 61 Постановления ВС РФ о наследовании).

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

На основании вышеизложенного, если автор вопроса, который является внуком умершего дедушки, примет за своим дедушкой наследство, то вместе с наследованием конкретной квартиры у наследника возникнет и обязанность оплатить все долги наследодателя по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, где расположена наследственная квартира.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений:

- в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством РФ порядке аварийным и подлежащим сносу, а также

- в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме. В этом случае собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии земельного участка (ч. 2 ст. 169 ЖК РФ).

 

Сказали спасибо:
16
Читайте также
Пенсионный банк вопросов