Ирина (Волгоград) 01.03.2024 Рубрика: Жилье

Выписка человека с доли другого собственника

У меня 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Второй собственник прописал в квартире человека до моего вступления в право собственности. Могу ли я выписать этого человека без его согласия?

Юлия Иванова
Юлия Иванова
Консультаций: 125

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета возможно только в случае его волеизъявления на это. Собственник жилого помещения не может во внесудебном порядке выписать жильца из квартиры без его согласия.

Порядок снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства регламентируется п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

В частности, пп. «е» вышеуказанной нормы закона гласит, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Алгоритм для снятия в судебном порядке с регистрационного учета по месту жительства лица, отказавшегося в добровольном порядке сниматься с регистрационного учета, следующий:

  1. необходимо обратиться в суд с заявлением о прекращении права пользования лица жилым помещением. Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (ст. 24, ч. 1 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В заявлении необходимо указать причины снятия лица с регистрационного учета;
  2. получить судебный акт;
  3. обратиться с решением суда в орган регистрационного учета. Орган регистрационного учета (МВД России) снимет ответчика с регистрационного учета не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления решения суда (ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»; п. 2, пп. «е» п. 31, п. 32, 33 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; пп. 49 п. 11 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2016 № 699).

 

Сказали спасибо:
27
Читайте также
Пенсионный банк вопросов