• Главная
  • Жилье
  • Покупка квартиры на маткапитал при наличии ипотеки
Анна (Новоалтайск) 13.02.2024 Рубрика: Жилье

Покупка квартиры на маткапитал при наличии ипотеки

Ребенку девять месяцев. У мужа есть ипотека (квартира), у меня есть ипотека (участок с домом), но закрывать действующие ипотеки материнским капиталом мы не хотим. Можем ли мы купить на материнский капитал дом или квартиру без кредита (ипотеки)?

Юлия Иванова
Юлия Иванова
Консультаций: 125

Согласно п. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон о материнском капитале) материнский (семейный) капитал – средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования РФ на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных данным законом.

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал – именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона о материнском капитале лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям для улучшения жилищных условий.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона о материнском капитале и п. 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения.

В силу ст. 6 Закона о материнском капитале сумма материнского капитала варьируется в пределах от 466 617 руб. до 616 617 руб. (без учета коэффициента индексации).

Таким образом, средства материнского капитала, как в полном объеме, так и в части, могут быть использованы для приобретения жилого недвижимого имущества. Однако приобретение такого имущества без дополнительного финансирования (кредит (ипотека), личные денежные средства) возможно только в том случае, если его стоимость не превышает размер материнского капитала, а при наличии дополнительных личных денежных средств, если стоимость имущества не превышает совокупный размер материнского капитала и личных денежных средств.

Вы также можете прочитать  статью, размещенную на нашем  сайте, где  подробно рассказывается о материнском капитале.

Сказали спасибо:
4
Читайте также
Пенсионный банк вопросов