Александр (Самара) 16.09.2019 Рубрика: Жилье

Налог при продаже недостроенной квартиры

В 2007 году была приобретена квартира на основании переуступки права требования по ДДУ. В 2008 году застройщик банкротится. В 2011 году признано право собственности на объект незавершенного строительства (с выдачей свидетельства о праве собственности). В 2017 году дом введен в эксплуатацию, квартира переведена в статус жилой недвижимости. Основанием возникновения права собственности по выписке из ЕГРН на введеную в эксплуатацию квартиру является решение суда 2011 года (акт ввода в эксплуатацию и т.п. в составе документов-оснований не фигурирует). Возникает ли основание для уплаты налога при продаже квартиры в случае, если продажа осуществляется ранее чем через пять лет после оформления права собственности на введенный в эксплуатацию объект?

Алексей Семенов
Алексей Семенов
Консультаций: 5

При продаже вашей квартиры налог не нужно платить при соблюдении одновременно двух условий:

  1. стоимость квартиры по договору не превышает 1 млн руб.
  2. квартира находится у вас в собственности более пяти лет. Право собственности возникает исключительно с момента его государственной регистрации в ЕГРН. 

Во всех остальных случаях подлежит уплате налог от суммы свыше 1 млн руб. 

Срок пять лет в вашем случае должен исчисляться  с момента регистрации вашего права собственности на квартиру как на завершенный строительством объект и приобретения квартирой статуса жилого помещения, т.е. после введения дома в эксплуатацию вы должны были зарегистрировать свое право на квартиру как на жилое помещение, а не как было указано в решении суда - на незавершенный строительством объект. 

Из текста вашего вопроса не получается точно определить дату регистрации права собственности на квартиру после ввода дома в эксплуатацию. 

Срок пять лет действует с 1 января 2016 г. До этой даты срок составлял три года. Следовательно, вы можете самостоятельно определить, какой срок должен применяться в вашем случае с учетом даты регистрации права на квартиру после введения дома в эксплуатацию.

Вы также можете прочитать подробную статью, размещенную на нашем  сайте, где  рассказывается обо всех нюансах уплаты налога с продажи квартиры.

Сказали спасибо:
13
Читайте также
Пенсионный банк вопросов