А. Р. (Таганрог) 25.03.2019 Рубрика: Работа

Как уволиться во время отпуска?

Возможно ли уволиться во время нахождения в официальном отпуске? Если я пишу заявление на увольнение непосредственно во время отпуска, когда мне отдадут мои документы?

Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Консультаций: 49

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе РФ, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Из общего правила есть исключения.

Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня (ст. 71 ТК РФ), а при увольнении руководителя организации – один месяц (ст. 280 ТК РФ).

Срок отработки может быть также сокращен по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Следует отметить, что при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Трудовое законодательство не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте (он может заболеть, уйти в отпуск и т.п.).

Изменение сроков увольнения в этом случае не происходит.

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Запрета же на увольнение по собственному желанию, в том числе во время очередного отпуска, трудовое законодательство не содержит.

Важно помнить, что уведомить работодателя о желании уволиться необходимо не позднее чем за две недели  (при взаимном согласии работника и работодателя этот срок может быть сокращен). Если двухнедельный срок истекает после даты окончания отпуска, работнику необходимо будет отработать оставшиеся дни.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

В случае подачи заявления в отпуске и истечения срока предупреждения (две недели) во время отпуска работник подлежит увольнению по окончании этого срока.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Также работодатель может произвести удержания излишне выплаченных работнику сумм (например, отпускных). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 137, 138, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

 

Сказали спасибо:
216
Читайте также
Пенсионный банк вопросов